SMART rURBAN

Programa

Programa* VII Expoconferencia de Espacios Rurbanos Inteligentes

SMART RURBAN 2018

Lugar de celebración: Salón de Actos del Colegio Provincial de Veterinarios de Badajoz, Avda. Santa Marina, 9

Jueves 11 de octubre de 2018

 

9:00 – 9:15 Recepción de Asistentes
9:15 – 9:45 Acto de apertura


D. Antonio García Salas – Promotor de Smart Rurban

D. Samuel Ruíz Fernández – Director General de Industria, Energía y Mina.Junta de Extremadura

D. Francisco Javier Fragoso Martínez – Alcalde de Badajoz

D. Francisco Farrona Navas – Diputado de Desarrollo sostenible.Diputación de Badajoz

D. Sergio Ventura – Vareador de la Cámara Municipal de Elvas

D. Rafael Cuenca Cáceres – Promotor de AEI-CAREX.IIEVESOI

D. José-Marín Sánchez Murillo – Presidente del Colegio de Veterinarios
9:45 – 11:30 Movilidad Inteligente

Modera D. Tomás Sánchez Álvarez – Presidente de la AEI CAR-EX
9:45 – 10:15 Futuro de la electrificación y de los nuevos conceptos de movilidad – 2025 Automotive 360º Visión

D. Ricardo Oliveira – Fundador y mentor de World Shopper
10:15 – 10:25 Proyecto eTeacher: Monitorizar para concienciar

D. Francisco Javier Márquez Pocostales– AGENEX. Agencia Extremeña de la Energía
10:25 – 10:35 Despliegue de la Red de Recarga Rápida de Iberdrola en España

D. Jesús López Martínez – Jefe de Producto de Recarga Pública (Smart Mobility Iberdrola)
10:35 – 10:45 Plan MOVEM

D. Martín Cobos Rodríguez – Responsable de Eficiencia Energética del Área de Desarrollo sostenible.Diputación de Badajoz
10:45 – 10:55 Evolución de la recarga y el tiempo de duración

D. José Luis Díaz Gómez – Responsable de mercados estratégicos Circutor
10:55 – 11:05 Una movilidad inteligente para un futuro sostenible de Badajoz

D. Jesús Coslado Santibáñez – Concejal Delegado de Infraestructuras del Ayuntamiento de Badajoz
11:05 – 11:30 Mesa sobre la realidad de la movilidad eléctrica desde el ámbito del Corredor Sudoeste Ibérico


D. Francisco Javier Márquez – AGENEX.Agencia Extremeña de la Energía

D. Rafael del Río – Director técnico de AEDIVE

D. Juan Manuel Moya – Delegado de Extremadura de AUVE

D. Henrique Sánchez – Presidente de UVE

D. Enrique Romero – Profesor Investigador de la UEX

D. Emilio Blázquez – Responsable de formación Orbis
11:30 – 12:00 Café Networking
12:00 – 12:30 Las oportunidades del Blockchain, la Inteligencia Artificial y el Big Data

D. Marcos Arjona Fernández – Consultor de Innovación de ElevenPaths.Telefónica
12:30 – 12:40 IA en la optimización y gestión de servicios: Smart Lighting y Smart Tracking hecho en Extremadura

D. Alejandro Pérez Ayo– Director de IoT en SNGULAR
12:40 – 12:50 El plan Smart ALBA. Aplicación en Almendralejo

D. Carlos González Jariego – Concejal área de desarrollo económico. Ayuntamiento de Almendralejo
12:50 – 13:00 BadajozEsMas: hacia una provincia digital

D. Jaime Gragera Rodríguez – Coordinador Área Informática y Administración Digital. Diputación de Badajoz
13:00 – 13:10 Caso Smart City. Villanueva de la Serena

D. Ángel Guerrero Rodríguez – Responsable proyecto transformación tecnológica del Ayuntamieto de Villanueva de la Serena
13:10 – 13:20 Telegestión del Alumbrado Público en Badajoz

D. César Rodríguez-Arbaizagoitia – Coordinador Jefe Infraestructuras Ayuntamiento de Badajoz
13:20 – 13:30 La Agricultura de Precisión para mejorar la eficiencia y la rentabilidad de los cultivos

D. Miguel Córdoba – CEO de Greenfield by Agrodrone
13:30 – 13:40 El futuro de las tecnologías de almacenamiento energético en el entorno agrícola

D. Joaquín J. Chacón – CEO de Albufera Energy Storage
13:40 – 14:00 Destinos Inteligentes: Cambio de paradigma en la gestión inteligente del turismo

D. Alberto Bernal García – Responsable Global de Smart Cities de INDRA
14:00 – 14:15 Cáceres como ciudad Smart rUrban

Dña. Elena Nevado Del Campo – Alcaldesa de Cáceres
14:15 – 14:20 Conclusiones y clausura
14:20 – 15:00 Vino de clausura

*Este programa puede someterse a alguna modificación por razones organizativas de última hora.

Otro sitio realizado con WordPress